Маховик, имеющий форму диска массой 10 кг и радиусом 0,1 м., был раскручен до частоты 120 мин-1. Под действием силы трения диск остановился через 10 с. Найти момент силы трения, считая его постоянным. - вопрос №1933965

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дано:

m = 10 кг
r = 0.1 м
n = 120 мин^-1 = 2 Гц
t = 10 c

Найти: M = ?

Решение:
M*dt =J*w2-J*w1, так как w2=0
M*dt=-J*w1 M=-J*w1/dt (1)
J=m*R^2/2 (2)- момент инерции диска
w1=2*pi*n(3) — угловая скорость
Подставим (2) и (3) в (1):
M= — m*R^2*pi*n/ t= — 10*0,1^2*3,14*2/10= — 0,63 Н*м

Ответ: — 0,63 Н*м

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Михаил Александров