Пропишите или выложите все формулы радиусов вписанной и описанной окружности в/вокруг квадрата, ромба, прямоугольника, равностороннего треугольника и - вопрос №1935756

еще что знаете.

Лучший ответ по мнению автора

Квадрат:                 радиус вписанной окружности — r = a/2
                               радиус описанной окружности — R = a/√2 = d/2,
                                      где d — диагональ, а — сторона квадрата
Ромб:                      радиус вписанной окружности — r = D*d/4a = h/2,
                                      где D,d — диагональ, а — сторона ромба, h — высота
                               радиус описанной окружности — R = a/√2 = d/2
Прямоугольник:     радиус описанной окружности — R = (√a2 + b2)/2 = d/2
                                     где а, b — стороны прямоугольника, d — диагональ
Равносторонний    радиус вписанной окружности — r = a/2√3
треугольник:
          радиус описанной окружности — R = a/√3

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!