Определить поверхностное натяжение бензола. - вопрос №1935966

Определить поверхностное натяжение бензола при 313 К, если равновесное давление пара бензола над его каплями с радиусом 0.05 мкм и плоской поверхностью при этой температуре соответственно составляют: 25 103 и 24.08 103 Па, мольний объем 18,1 см3 /моль, поверхностное натяжение 69,55 мДж/м2.

Ответы

Если не ошибаюсь, для расчета используется ур-е Кельвина: p/ps = exp(2*σ*Vm/(r0*R*T)).

Михаил Александров