Окислительные св-ва иона Cu^2+ - вопрос №1936273

В пробирку налейте 1-2 см³ раствора сульфата меди (2) и добавьте такой же объем раствора иодида калия. Что наблюдаете?Докажите с помощью крахмального клейстера, что окраска обусловлена выделением иода.Составьте уравнение реакции, коэффициенты расставьте методом электронного баланса
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2CuSO4 + 4KI = 2CuI + I2 (дает с крахмалом синее окрашивание) + 2K2SO4, электронный баланс:

Cu2+ +e- = Cu+        | 1 | 2 | 2 |

2I- -2e- = I2               | 2 |    | 1 |.
Лучший ответ по мнению автора

Софья