Гидролиз солей меди(2) - вопрос №1936283

В пробирку налейте 1-2 см³ раствора сульфата меди (2) и лакмусовой бумажкой испытайте среду раствора. Затем прилейте раствор карбоната натрия до образования осадка основной соли
Отметьте цвет осадка. Составьте краткие ионно-молекулярные уравнение проведённых реакций и сделайте вывод о свойствах солей меди.
1 ответ

Ответы

Т.к. Cu(OH)2 — слабое основание, то водорастворимые соли меди подвергаются гидролизу по катиону Cu2+ и обеспечивают кислую среду р-ра (pH<7, окраска лакмуса — красная):

Cu2+ + H2O = [CuOH]+ + H+ — преимущественный процесс;

2Cu2+ + 2(CO3)2- + H2O = (CuOH)2CO3 (осадок зелено-голубого цвета) + CO2.

Михаил Александров