Помогите пожалуйста: Обьясните, почему фенилдиазонийхлорид быстро соединяется с N, N-диметиланилином, но не реагирует с N, - вопрос №1936821

N-2,6-тетраметиланилином. Неведите механизм первой реакции.

Лучший ответ по мнению автора

Р-ия азосочетания протекает как правило в пара-положение бензольного кольца;

в N,N-2,6-тетраметиланилине пара-положение (4 атом C в бензольном кольце) стерически не затруднено, поэтому объяснить отсутствие р-ии его с солью диазония с этой точки зрения нельзя;

значит здесь играет роль +I-эффект 2 метильных заместителей в положениях 2 и 6 — они ослабляют действие +M-эффекта неподеленной электронной пары атома N на систему пи-связей бензольного кольца, препятствуя т.о. увеличению электронной плотности в пара-положении;

азосочетание проходит как электрофильное замещение через образование пи-комплекса:

а) [C6H5-N≡N]+Cl- + C6H5-N(CH3)2 = [[C6H5-N≡N].....+C6H5-N(CH3)2]Cl- (усл. изображение пи-комплекса);

б) [[C6H5-N≡N].....+C6H5-N(CH3)2]Cl- = C6H5-N=N-C6H4-N(CH3)2 + HCl.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров