Как понять симметрия относительно оси Ох и относительно оси Оy ( Если можно объясните с картинкой) - вопрос №1936971

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы построить точку симметрично оси Ох нужно:
1) провести из данной точки (например, точки А) перпендикуляр к оси Ох (на рис. это АН1)
2) на этом перпендикуляре в другой полуплоскости от оси Ох отложить отрезок равный построенному (на рис. это А'Н1=АН1)
Точка А' будет симметрична точке А относительно оси Ох (и наоборот)

Чтобы построить фигуру симметрично оси Ох нужно симметрично отобразить все точки этой фигуры. Например, треугольник однозначно определяется тремя вершинами, поэтому чтобы построить треугольник симметричный данному относительно оси Ох, мы строим точки симметричные вершинам (на рис. это точки А', B', C') Треугольник A'B'C' симметричен треугольнику АВС относительно Ох

Симметрия относительно Оу определяется аналогично, только перпендикуляры теперь проводим именно к оси Оу. Точка А'1 симметрична точке А относительно Оу, а треугольник A'1B'1C'1 симметричен данному треугольнику АВС относительно прямой Оу.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров