Новосибирская область

Здраствуйте! Прилетает подруга (гражданка Польши) ко мне на 2 недели - надо ли ей делать временную регистрацию? Спасибо - вопрос №1938822

Ответы

Гражданам Польши, желающим посетить РФ, необходима виза, для въезда на территорию страны. Однако документ не требуется лицам, имеющим дипломатический паспорт, т.к. их пребывание в стране регламентируется международным межправительственным соглашением.

Для тех, кто не имеет дипломатического паспорта, имеется процедура получения визы в Россию. Для этого стоит обратиться в посольство России находящееся в Польше. При себе необходимо иметь заграничный паспорт, приглашение для иностранца, и консульский сбор и ксерокопии этих документов. Также стоит отметить, что семейные или поездки в Россию группами лиц, должны сопровождаться наличием виз у каждого гражданина Польши.

Виды виз

Разновидностей виз в РФ достаточно много. Выделим наиболее популярные:

1.       Турвиза

Перед тем как приступить к оформлению, нужно разобраться, какой тип визы вам нужен. Самой простой и быстрой по оформлению, является туристическая виза. Она оформляется в том случае, если гражданин Польши намерен посетить Россию в целях ознакомления с достопримечательностями, посетить экскурсии, либо купил путевку у российского туроператора.

Максимальный срок действия визы составляет 90 дней.

При подаче заявки на оформление такого типа визы, необходимо приглашение от туроператора – турваучер, зарегистрированного на территории РФ, также его референс-номер, и список городов, которые гражданин Польши намерен посетить по путевке.

2.       Бизнес виза

Также можно оформить деловую визу, но цель поездки должна быть сугубо делового характера. Это может быть аукцион, заключение сделки либо переговоры с партнерами по бизнесу или инвестирование в иностранные компании. Срок действия визы может достигать 5 лет. Для оформления деловой визы необходимо приглашение от юридического лица, аккредитованного в ФМС РФ или телекс МИДа.

3.       Рабочая виза

Есть еще один вариант визы в Россию – рабочая. Ключевым моментом оформления этой визы является приглашение гражданина Польши от работодателя, аккредитованного в РФ. Без оформленной визы гражданин Польши не сможет легально работать на территории России. Особенностью данной визы, является то, что после приезда в Российскую Федерацию, Гражданин Польши ставится на миграционный учет, и виза продлевается до тех пор, пока он работает в иностранной компании. Как только человек увольняется с работы, действие рабочей визы прекращается. В этом случае, перед выдачей рабочей визы гражданина Польши проверяют на наличие непогашенных штрафов, долгов, судимости и депортации из страны ранее, если таковых не имеется, то большая вероятность одобрения в получении визы этого типа.