Имеется смесь карбоната и гидрокарбоната натрия. На нейтрализацию 20 мл раствора этой смеси пошло 5 мл 1 н. раствора гидроксида натрия. После - вопрос №1945846

упаривания полученного раствора и высушивания остатка на воздухе до постоянной массы получено 2,86 г кристаллогидрата Na2CO3х10Н2О. Каков состав смеси (в процентах)?

Ответы

Эквимолярная смесь Na2CO3 и NaHCO3 с массовыми долями соответственно 55.79% и 44.21%.

Михаил Александров