у дины в копилке лежит 9 однорублёвых, 8 двухрублёвых, 6 пятирублёвых и 2 десятирублёвых монеты. дина наугад достаёт из копилки одну монету. найдите - вопрос №1955854

вероятность того, что оставшаяся в копилке сумма составиит более 70 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Будем считать, что все монеты неразличимы на ощупь (глупость, конечно, по иначе задачу не решить)
Всего у Дины в копилке:
9+8+6+2=25 монет на сумму 9*1+8*2+6*5+2*10=9+16+30+20=75 руб
из 25 монет достается наугад одна.
чтобы оставшаяся в копилке сумма составила более 70 рублей, вынутая монета может быть однорублевой или двухрублевой
таких монет в копилке 9+8=17
значит вероятность искомого события
Р(А)=17/25=0,68