В ящике лежат карандаши. 10 красных,8синих, 8 зеленых и 4 желтых. из ящика наугад достают карандаши. какое наименьшее количество карандашей нужно - вопрос №1956257

достать, чтобы среди них было: а) 4 карандаша одного цвета; б) хотя бы 1 карандаш заранее заданного цвета; в) 6 синих карандашей?

Ответы

Подробный ответ на ваш вопрос найдете по ссылке (задача 10):
www.math.md/school/krujok/dirichr/dirichr.html