Физика - вопрос №1957404

Лучший ответ по мнению автора

1. в бериллии  4 протона  - значит в нашем элементе 4 нейтрона;нейтронов в литии: n = A-Z = 7-3=4, значит в нашем элементе 4 протона;У элемента X 4 нейтрона и 4 протона. Остается найти массовое число (A):A = n+Z = 4+4 = 8Получаем что наш элемент X это:8/4 Ве - изотоп бериллия

2. E = e*10 нуклонов = 70 МэВ

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров