Найдите наибольший порядок спектра для желтой линии натрия (лямбда=589 нм), если постоянная дифракционной d=2 мкм - вопрос №1957499

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Дано:
λ = 589 нм = 589 *10^-9 м
d = 2 мкм = 2 * 10 ^-6
Найти: k — ?
Решение:
Дифракционная решетка представляет собой совокупность большого числа Nодинаковых по ширине и параллельных друг другу щелей, разделенных непрозрачными промежутками, также одинаковыми по собирающей линзы, установленной за препятствием.
b-ширина щели;
а— ширина непрозрачного участка;
d= a+ b-период или постоянная решетки. d = 1/N

Условие главных максимумов:

Максимальный порядок спектральной линии будет при φ = 90°, sin90° = 1,

Ответ: k = 3

Михаил Александров