Брусок, скользящий по поверхности горизонтального стола, через некоторое время останавливается. Как при этом изменяются внутренняя энергия бруска, - вопрос №1957576

механическая энергия бруска и средняя кинетическая энергия беспорядочного движения молекул бруска?

Лучший ответ по мнению автора

По сравнению с начальным положением:

1) Внутренняя энергия бруска увеличивается. т.к при трении о стол происходит его нагрев
2) Механическая энергия (кинетическая+ потенциальная) — уменьшается (V = 0, h1<h0)
3) средняя кинетическая энергия беспорядочного движения молекул бруска увеличивается, E = 3/2 8k*T (T возрастает)