В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5 см ,а острый угол,прилежащий к нему равен 60 градусов чему равна площадь - вопрос №1962124

Ответы

так как острый угол прилежащий к известному катету равен 60, то противолежащий острый угол равен 90-60=30. Но катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит, гипотенуза равна 10. по теореме Пифагора второй катет будет равен корню из (100-25)=5*корень из 3
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, т.е. S=0,5*5*5корень из3=25/2 * корень из 3