помогите, пожалуйста определить по методу вс гибридные орбитали центрального иона, геометрическую конфигурацию комплекса [FeCl4]- если он имеет 5 неспаренных электронов - вопрос №1965247

1 ответ

Ответы

Используя правило Клечковского написать электронную формулу. По электронной формуле это определяется легко. Например, электронная формула углерода 1s2 2s2 2p2, видим что на s-орбиталях по 2 электрона, т. е. они спарены. На p- орбиталях 2 электрона, но 2-р орбиталей три. Значит по правилу Гунда, 2 электрона займут 2 разных р-орбитали, и у углерода — 2 неспаренных электрона. Аналогично рассуждая видим, что у атома азота 1s2 2s2 2p3 — 3 неспаренных электрона. У кислорода 1s2 2s2 2p4 — на р-орбиталях 4 электрона. 3 электрона расположились по одному на разных р-орбиталях, а четвертому отдельного места нет. Поэтому он идет в пару к одному из трех, а два остаются неспаренными. Аналогично у фтора 1s2 2s2 2p5 — один неспаренный электрон, а у неона 1s2 2s2 2p6 нет неспаренных электронов.
Совершенно аналогично нужно рассматривать и d- и f- орбитали (если они задействованы в электронной формуле, и не забывать, что d-орбиталей пять, а f-орбиталей семь.

Михаил Александров