диск массой 15 кг и радиусом 20 см вращается по инерции с частотой 10об/с. Через 5 с после торможения диск остановился. Найти момент тормозящей силы - вопрос №1966336

Лучший ответ по мнению автора

Дано:
m = 15 кг
R = 20 см = 0.2 м
ν = 10 Гц
t = 5 c
Найти: М = ?
Решение:
Закон механики вращательного движения:
M=J*ɛ (1)
w=2*pi*ν =ɛ*t =>
ɛ = 2*pi*ν/ t (2)
J=1/2*m*R^2 (3), где:
J — момент инерции диска
R — радиус
ɛ — угловое ускорение
w — начальная угловая скорость
Подставим (2) и (3) в (1):
М = 1/2*m*R^2*2*pi*ν/t = (m*R^2*pi*ν)/t =( 15*0,2^2*3.14*10)/5  = 3.77 Н*м

Ответ: 3.77 Н*м

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!