1) Реакция получения сложного эфира 2) Напишите формулы твердого и жидкого мыла ( и реакцию получения) 3) Напишите реакцию гидрирования жира ( - вопрос №1971196

условия и название реагентов и продуктов) 4) Напишите формулу твердого и жидкого жира ( + названия ) 5) Почему мыло теряет свойства в твердой воде ( подтвердите уравнением )

Лучший ответ по мнению автора

1. изображение из вопроса
2. твердое мыло:
  жидкое мыло:
3. изображение из вопроса
4. C17H35COONa — стеарат натрия (твердое мыло)
    C17H35COOK — стеарат калия (жидкое мыло)
5. В жесткой воде мыло образует кальциевые и магниевые соли высших карбоновых кислот, которые являются нерастворимыми:

2С17H35COONa + Ca2+ = (C17H35COO)2Ca + 2Na+

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!