Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему нашего любимца Джо Джо! - вопрос №1975596

Порода Апсо. Местные врачи (мы живем в Индии) уже выписывали нам много разных лекарств, но точную причину проблем назвать не могут, да и лекарства их совсем не помогают. Собака мучается. Во-первых на Джо Джо постоянно вешается куча клещей из-за шерсти. Во-вторых собака расчесывает себе глаза, спину лапы, чешется постоянно, не спит. На теле много расчесов, ссадин и наростов в местах расчесывания. Мы подозреваем, что дело не в клещах (так как мы их все время вытаскиваем) а в какой-то инфекции в крови, или же клещи каким-то образом залезают под кожу и может откладывают там яйца. Подскажите, что это может быть и как лечить? Может ли помочь IVERMECTIN? Фото Джо Джо по ссылке vk.com/album220775341_232711032! Заранее спасибо! Александра.

Ответы

Здравствуйте, Александра!
Сдайте кровь на бабезий (пироплазм) и соскобы на демодекоз и саркоптоз.
Пересмотрите кормление, возможна пищевая аллергия.
Для защиты собаки от иксодовых клещей и блох регулярно используйте Фронтлайн/Прак-Тик/Бравекто.