Чи можна розрізнити алкани, алкени та алкіни реакцією з бромом? Наведіть відповідні рівняння реакцій. - вопрос №1977562

Лучший ответ по мнению автора

алканы с бромом реагируют только на свету при нагревании. Просто с бромной водой алканы не реагируют!
алкены и алкины присоединяют бром, однако присоединения брома к алкинам проходит с меньшей скоростью по сравнению с алкенами!
Br2 — бромная вода;
C2H6 + Br2 = X;
CH2=CH2 + Br2  =C2H4Br2;
C2H2 + Br2 = CH(Br)=CH(Br) --Br2--> C2H2Br4
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров