Эффект Комптона. Фотон с длиной волны I=15нм рассеялся на свободном электроне.Длина волны рассеянного фотона I/С =16нм. Определить угол рассеяния - вопрос №1981306

Ответы

Изменение длины волны фотона происходит вследствие эффекта Комптона: \lambda_2-\lambda_1 = \lambda_K (1-\cos\theta),где \lambda_2— длина волны излучения после рассеяния, \lambda_1— длина волны излучения до рассеяния, \theta— угол рассеяния, \lambda_K = \frac{h}{m_e c} = 2,4\cdot 10^{-12}м — комптоновская длина волны электрона.

Выражая угол рассеяния \teta,получаем:

    \[ \theta = \operatorname{arccos}\left(1-\frac{\lambda_2-\lambda_1}{\lambda_K}\right) = \]

    \[ =\operatorname{arccos}\left(1-\frac{16\cdot 10^{-12}-15\cdot 10^{-12}}{2,4\cdot 10^{-12}}\right) = 54^0. \]

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!