Задачи на интегрирование - вопрос №198273

Помогите, пожалуйста, решить задачу. Заранее спасибо.

Вычислить площадь фигуры, ограниченной трехлепестковой розой p=5*sin x

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем задании вкралась некорректность. Уравнение трехлепестковой розы имеет другой вид

rо = а sin(3 fi).

Площадь криволинейного сектора, заданного уравнением в полярных координатах, вычисляется по формуле

S=1/2 int(ro(fi)^2 d fi).

В данном случае надо лишь корректно выбрать пределы интегрирования для вычисления половины одного из трех лепестков розы (0, п/6)

В качестве справки — S=a^2 п/4.

Обращайтесь при необхожимости.

Успехов!