Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста: Согласно закону гравитации сила гравитационного взаимодействия прямо пропорционально массам тел и обратно - вопрос №1984846

квадрату расстояния между ними. Однако, опыты Галлилея показали, что тела падают на землю с одинаковым ускорением, вне зависимости от их массы и расстояния. Не противоречит ли одно другому?

Ответы

то есть от массы тела не зависит. А так как он проводил эксперименты вблизи поверхности Земли, то расстояние примерно одно и тоже, километром больше километом меньше. r=6400+-1 км Погрешность измерений намного больше, чем 1/6400