Другое

Мне 17 лет, как мне пересечь границу России самостоятельно (украинка) - вопрос №2005191

Ответы

Несовершеннолетним детям — гражданам России младше 18 лет — разрешается пересекать границу только в сопровождении взрослых лиц (одного из родителей, попечителей или опекунов). При этом те обязаны иметь документы: а) свидетельство о рождении и справку о наличии у ребенка гражданства России (до 14 лет) б) загранпаспорт родителя ( любого из указанных представителей) с записью данных о ребенке, фотографией ребенка в возрасте старше 7 лет, или по собственному загранпаспорту. Согласие на провоз ребенка от второго родителя — не обязательно. В случае самостоятельного выезда требуется согласие родителя (представителя), нотариально заверенное, с указанием даты выезда и страны.