В производственном помещении между жёсткими стенами находится без зазора стальная ось площадь поперечного сечения S=10 см 2 . В результате - вопрос №2008938

пожара ось рав- номерно нагревается. Коэффициент α=10-5 К-1, модуль упругости Е = 2·1011 Н/м 2. Считать, что стены начинают разрушаться при действии силы F =2·104 Н. На сколь- ко должна нагреться ось, чтобы в стене появились разрушения
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

представьте себе, что сначала ось нагрелась (можно посчитать насколько через коэффициент теплового расширения), а затем её сжали силой и поместили между стенами.

За счёт своей упругости она теперь давит на стены. А её длина осталась такой же, как у холодной.

Поэтому вы можете приравнять величину теплового расширения и величину упругого сжатия. Формулы возьмите в википедии, например.

Михаил Александров