Химия-помогите пожалуйста - вопрос №20186

Рассчитайте m Si в образце, содержащем 10% примеси, если известно, что при взаимодействии Si с NaOH выделено 3,36 H2 (норм. условие)

7 ответов

Ответы

Реакция идет по схеме Si + 2 NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2 H2.

3.36 литра водорода есть — 3,36 литра/22,4 литра/моль = 0,15 моль

в реакции на одну моль кремния выделяется 2 моль водорода.

в нашей реакции количества кремния равно 0,15*2=0,3 моль.

в кремне 10% примесей, тогда масса кремния равна M*количество вещества + 10 процентов

 29 г/моль*0.3+(0.3*0.1) * .=9,57 г

Ответ, масса кремния в образце 9,57 г.

извиняюсь но количество вещества кремния не 0,3 моль а 0,075 моль. ну надеюсь что расчеты исправите сами. Желаю удачи.

  Здравствуйте, условие не совсем верно записано. Наверно надо расчитать не массу кремния в образце, а массу образца кремния в котором содержится 10 % примесей? Иначе зачем процент примесей?

  Уравнение реакции:<o:p></o:p>

Si+ 4NaOH= Na4SiO4+ 2H2↑<o:p></o:p>

    Количество вещества водорода:<o:p></o:p>

νH2= VH2/22,4 = 3,36/22,4 = 0,15 моль<o:p></o:p>

где: VH2– объем выделившегося водорода, л; 22,4 – объем одного моля газа при н. у., л/моль.<o:p></o:p>

   Масса чистого кремния равна:<o:p></o:p>

mSi= 0,5*νH2*MSi= 0,5*0,15*28 = <st1:metricconverter productid=«2,1 г» w:st=«on»>2,1 г</st1:metricconverter><o:p></o:p>

где: MSi– атомная масса кремния, г/моль.<o:p></o:p>

   Масса кремния с примесями:<o:p></o:p>

mSiпр.= mSi*100/(100 – ωпр.) = 2,1*100/(100 — 10) = <st1:metricconverter productid=«2,333 г» w:st=«on»>2,333 г</st1:metricconverter><o:p></o:p>

где: ωпр. – массовая доля примесей, %.<o:p></o:p>

Да, но кремний в растворе не образуется Na4SiO4 хотя соотношение кремния к водороду тот же.

  В концентрированном образуется Na4SiO4, вот ссылка:

Р. А. Лидин, В. А. Молочко, Л.Л. Андреева. Химические свойства неорганических веществ. За 2000 г, стр. 110.

Соглашусь с последним ответом. Кремний даже в водном растворе щелочи образует Na4SiO4

согласен, просто в растворе существуют SiO3  2-, это из практики....)

Михаил Александров