В общем, если взять колесо определённого диаметра, вращать центр с определённой скоростью, то точка на краю окружности (колеса) будет вращаться на - вопрос №2041443

много быстрее. Вопрос: Если колесо будет неопределённого, допустим 500тыс км, вращая центр с определённой скоростью, то как будут вести себя точки на расстоянии, при котором будет достигнута скорость света, а так же превышающие её? Ведь скорость света превысить не возможно. Допустим, что мы вращаем колесо в космосе, дабы избежать силы трения.

Ответы

До такой линейной скорости точек на ободе колеса его не раскрутить. При увеличении скорости будет возрастать и масса точек (элементов) колеса. Т.о вся совершаемая работа пойдет не на раскручивание колеса, а на увеличение его массы.