добрый день, скажите, электрики могут без присутствия хозяев дома, взламывать ящик, где находиться счетчик - вопрос №2087947

Ответы

Добрый день, Надежда! Интересный вопрос! Если у Вас ящик со счетчиком находится на столбе, откуда «запитан» дом ( или на лестничной клетке; на такую схему переходят постепенно снабжающие организации при подключении индивидуального жилья и квартир), то данные ящики со счетчиками никак к Вам уже не относятся. Снабжающие, или эксплуатирующие, организации берут на себя заботу о таких узлах учета электроэнергии, и только выставляют Вам счет. Соответственно — Вы не можете открывать эти ящики, они — ну, ключи забыли))) — взломали. А вот если такой ящик находится на Вашей частной территории, то они, даже владея им, не могут войти без согласия владельцев данной территории. Коллизия и конфликт интересов, если, конечно, в документах о собственности не установлен сервитут на их безоговорочный доступ к такому ящику. У нас в поселке именно так.