проверить сайт на мошенничество и его сертификацию на право дистанционного обучения высшего образования - вопрос №209219

Как проверить сайт на мошенничество? Например, обучающий сайт дистанционного образования. просят оплатить деньги на вебмани, но номер оформлен на члицо (одинаковая фамилия директора). Всеми возможными способами проверен, но сомнения остались.

отзывов за годы их работы нет в интернете от людей.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

в данном случае правильной будет постановка вопроса о проверке права учреждения на выдачу дипломов о высшем образовании

это право закрепляется государственной аккредитацией ВУЗа

аккредитованые ВУЗы вносятся в единый государственный Реестр доступный для ознакомления

кроме общих данных там обязательно присутствуют контактные данные как то адрес и телефон для связи

даже с случае предоставления на сайте правдоподобной информации, есть повод убедиться в том что сайт дествительно принадлежит ВУЗу внесенному в реестр и в том что этот ВУЗ действительно осуществляет дистанционное обучение

в противном случае Вы можете пройти дистанционный курс возможно действительно обучающий, но ни когда не получите действительный диплом о высшем образовании

в вопросе стоило бы указать сайт, так как по домену так же можно определить владельца домена, на пример тут https://www.nic.ru/whois/

если домен зарегистрирован на частное лицо — это плохой признак

настоящий ВУЗ обязательно предоставил бы данные для способов оплаты отличных от вебмани  вряд ли бы имел кошелек на частное лицо

и последний штрих — кроме данных аттестата вебмани стоит обратит внимание на уровень аттестата

http://passport.webmoney.ru/asp/WMCertify.asp#types

если уровень персональный и выше — его паспортные данные подтверждены регистратором, то есть за их достоверность кто то уже несет ощутимую ответственность

если атестат формальный — паспортные данные вообще ни кто не проверял

в общем случае от имени частного лица речь может идти только об образовательных услугах без права выдачи диплома или иного свидетельства имеющего силу, а качество таких услуг можно оценить только по отзывам. единичные положительные отзывы в интернете к сожалению могут быть ложными

Лучший ответ по мнению автора

Александр