здравствуйте, моему котенку 6 месяц, поставили диагноз перелом позвоночника в области груди, у него отказали передние лапы, при сильном нажатии на - вопрос №2099803

них котенок кричит, перелом не сложный это видно на рентгене, лечение прописали, писяет сам, пьет как говорит врач, кушает но мало и у него часто выпадает изо рта, но как я помню это было и раньше просто он много берет еды, вопрос в том, как долго он должен находиться на стационаре и как быстро его можно вернуть под свое крыло, я понимаю что стационар это в частности хорошо, просто порой не выносимо думать что он там один неподвижен, как долго идет процесс заживления при благоприятном случаи ну тяжелом. персидский классический кот,

Ответы

Здравствуйте, нельзя сказать точно, сколько именно дней, недель должен находиться котенок в стационаре, но одно сказать можно точно — при любой травме необходим покой. Даже если перелом собирается на металлоконструкцию хирургически, то необходимо ограничение в подвижности.
Если же перелом срастает самостоятельно, то необходимо полное ограничение в движении! Особенно тяжелая ситуация наступает, если животное начинает усиленно опираться на сломанную лапу, например, в пряжке. Такое возможно в домашних условиях при запрыгивании на кровать, стул и т.д.
Поэтому даже если забирать котенка из стационара, то ему будет рекомендовано клеточное содержание или любое другое ограничение в движении.
процесс срастания костей, пусть даже у растущего организма занимает не менее 3-х недель, но все индивидуально, так как это живой организм.