Если матрицы A и B можно складывать, следует ли из этого, что их можно умножать? Ответ прошу пояснить. - вопрос №2117442

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не следует!
Складывать можно матрицы одинаковой размерности. Перемножить можно матрицы, если количество столбиков первой совпадает с количеством строк второй. Так если размерность первой матрицы m×n, то ее можно умножить только на матрицу у которой n строк, т.е. размерности n×kk

Например, две матрицы 2×3 можно складывать, но перемножить нельзя!