Вопрос внутри - вопрос №2121006

По экватору планеты N прыгает инопланетянин, прыгать он может на 116 градусов вперед или назад. Где-то на экваторе лежит его записка человечеству. На какое минимальное расстояние (в градусах) инопланетянин гарантированно может приблизиться к записке?

Лучший ответ по мнению автора

Возьмем положение мистера Фокса в данный момент времени за нулевое и посмотрим в каких положениях он может оказаться прыгая постоянно в одну сторону (в градусах).
116,232,348,104 (вообще 464, но с вычетом полного оборота 464-360=104), 220,336,92,208,324,...
Как видим, положения рядом стоящие отличаются на 12 градусов и так как полный оборот 360 делится на 12, то через некоторое количество прыжков Фокс попадет в исходную точку. Значит, мы можем гарантировать, что к записке Фокс может приблизиться на 12:2=6° (это в худшем случае, если записка будет лежать посередине от мест куда может попасть мистер Фокс)
Ответ 6°

Не забудьте отметить лучший ответ!