Ортогональной проекцией многоугольника площадью S = является многоугольник площадью S1. Какое из чисел не может быть значением параметра S1? А)3; Б) 5; В) 7; Г) 9. - вопрос №2127806

Ответы

Площадь ортогональной проекции многоугольника равна площади этого многоугольника, умноженного на косинус угла между плоскостью многоугольника и плоскостью проекции. Поскольку косинус не может быть больше 1, то площадь ортогональной проекции многоугольника не может быть больше площади самого многоугольника.

Значит из выбранных вариантов верный Г) — 9. Потому что 9 > sqrt(79), поскольку 9^2 = 81 > 79. Остальные значения могут быть площадями ортогональной проекции, поскольку каждое из них меньше sqrt(79), и потому они не подходят, как варианты.

Михаил Александров