Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: при удалении вирусов антивирусом, останутся ли все файлы? или же они также удалятся - вопрос №2130943

Ответы

при удалении вирусов антивирусом, останутся ли все файлы? или же они также удалятся
Не думаю что Антивирус удалит файлы, но все же возможно  в некоторых ситуациях и полное их удаление из системы .
Ярлыки и папки останутся, но путь к ним и возможность извлечь файлы станет не возможным.
При сканировании антивирусом удаляемые файлы обычно берутся в карантин, откуда пользователь может их восстановить в случае ложного детекта. В карантине вирусы хранятся в дезактивированном состоянии, поэтому они безопасны.

Трояны, рекламные модули и т. п. (т. е. вредоносные программы, представленные отдельными файлами), удаляются целиком. Нормальные файлы при этом не затрагиваются.

Классические вирусы (заражающие другие — нормальные файлы, в том числе системные) удаляются методом «выкусывания» вирусного кода из файла. Но это умеют делать не все антивирусы. Некоторые в таких случаях действительно удаляют зараженные файлы целиком, и тем самым усугубляют ситуацию.