1)Надо написать реакцию взаимодействия оксида селена с соляной кислотой. Если реакция не идет, то указать почему. 2)Молекулярное и ионное уровненные: хлорид цинка + карбонат натрия. - вопрос №2132090

Лучший ответ по мнению автора

1. Реакция не пойдёт, т.к SeO2 — кислотный оксид. С кислотами взаимодействуют основные и амфотерный оксиды
2. ZnCl2+Na2CO3 -> ZnCO3 (ос) + 2NaCl
Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) -> ZnCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Zn(2+) + CO3(2-) -> ZnCO3