Мистер Фокс едет на санях по гладкой горизонтальной поверхности льда со скоростью V=0,3 м/с. В некоторый момент он спрыгивает с них, имея - вопрос №2142270

сразу после прыжка скорость 3V относительно земли, направленную противоположно начальной. С какой скоростью будут двигаться сани после прыжка, если их масса составляет 40% от массы мистера Фокса? Ответ выразить в м/с, округлив до десятых.

Ответы

Закон сохранения импульса (в векторном виде, конечно!):
1,4*0,3=-0,9+0,4*V
V=3,3 м/c

Михаил Александров