Эксперт Владимир помогите решить задачу внутри по физике!!!!! пожалуйстааааааа!!! - вопрос №2143842

    • Из одного и того же материала изготовили два цилиндрических однородных проводника с одинаковым поперечным сечением и отличающейся в
      1,5
      раза длиной. Проводники разместили в комнате и к торцам каждого из них приложили постоянное напряжение
      U
      . Они начали нагреваться, и через некоторое время их температуры стали постоянными и равными T1=67
      T1=67∘C
      и T2=42
      T2=42∘C
      . Определите комнатную температуру, если на протяжении всего опыта она не изменялась. Ответ выразите в C

      ∘C, округлив до целых. Считайте, что мощность теплопередачи с единицы площади поверхности проводника пропорциональна разности температур проводника и окружающего воздуха. Теплоотдачей с торцов проводника, а также зависимостью его сопротивления от температуры пренебречь.Указание: площадь боковой поверхности цилиндра определяется формулой S=πDL, где
      D
      – диаметр его поперечного сечения, LL – длина цилиндра.изображение из вопроса

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Энергия электрического тока W=P*t  где P-мощность, t-время Мощность подводимая к проводнику P=U^2/R зависит линейно от сопротивления и значит от длины проводника. Энергия излучаемая Wизл обратно пропорциональна площади боковой поверхности и линейно зависит от длины проводника и разности температур. W изл=С(Tпроводника-Tком), где С коэфф. пропорциональности.Таким образом, проводник, который длиннее в n раз, в n раз выделяет меньше тепла от источника напряжения и в n раз быстрее отдает тепло в окружающую среду.  На основании этого можно записать
1,5*1.5=(Т1-Т)/(Т2-Т)  подставив значения, получим Т=22 градуса С

Михаил Александров