Урок по теме арены (химия для професии и специальностей технического профиля О. С .Габриелян) - вопрос №2150539

Ответы

C6H6

Физические свойства

Легкокипящая бесцветная жидкость,  имеет специфический запах, не растворяется в воде, растворяется в органических растворителях, сам является растворителем.

При охлаждении легко застывает и превращается в белую кристаллическую массу с температурой плавления 5.5 °С.

Токсичен, опасен для окружающей среды, огнеопасен.
C6H6 + Cl2  AlCl3→ C6H5-Cl + HCl    (хлорбензол)

C6H6 + Br2  t,FeCl3→ C6H5-Br + HBr   (бромбензол)

C6H6 + HO-NO2   t, H2SO4→   C6H5-NO2 + H2O

                                    нитробензол - запах миндаля!

2C6H6 + 15O2 t →  12CO2 + 6H2O + Q реакция горения
Получение:

В лаборатории

1. Сплавление солей бензойной кислоты с твёрдыми щелочами

C6H5-COONa + NaOH t →  C6H6 + Na2CO3

бензоат натрия

 В промышленности

выделяют из нефти и угля методом фракционной перегонки, риформингом;

из каменноугольной смолы и коксового газа

1. Дегидроциклизацией алканов с числом атомов углерода больше 6:

C6H14  t, kat→   C6H6 + 4H2

2. Тримеризация ацетилена (только для бензола) – р. Зелинского:

3С2H2        600°C, акт. уголь →           C6H6

3. Дегидрированием циклогексана и его гомологов:

Советский академик Николай Дмитриевич Зелинский установил, что бензол образуется из циклогексана (дегидрирование циклоалканов

C6H12      t, kat→   C6H6 + 3H2

Бензол C6H6 – хороший растворитель. Бензол в качестве добавки улучшает качество моторного топлива. Служит сырьем для получения многих ароматических органических соединений – нитробензола C6H5NO2 (растворитель, из него получают анилин), хлорбензола C6H5Cl, фенола C6H5OH, стирола и т.д.

Михаил Александров