Помогите пожалуйста разобраться с задачей по химии на коллигативные свойства растворов!!! - вопрос №2156766

Определите осмотическое давление, которое может выдержать эритроцит, если гемолиз наблюдается в 0,3% (плотность 1 г/мл) растворе хлорида натрия.

Ответы

Гемолиз происходит, если конц-я соли во внеклеточной среде меньше, чем внутри клетки;

осм. давление, соотв. 0.3% р-ру NaCl (при степени дисс. = 1, т.е. i = 2) при 25 C = 2*((0.003*1000)/58.5)*8.314*(273+25) = 254 кПа;

т.е. эритроцит может выдержать осм. давление (гемолиз не будет протекать) большее 254 кПа.

Михаил Александров