Сколькими нулями заканчивается произведение натуральных чисел с 18 по 45 включительно? - вопрос №2163626

Ответы

За счет чего может получиться ноль в конце? за счет умножения на число с нулем на конце (20, 30, 40) и за счет умноженияна произведение числа с 5 на конце и числа оканчивающегося на 2,4,6,8, (25*26, 35*36, 45*44 например) больше нулей быть не может. Итого имеем 6 нулей в конце числа
Поправлюсь, 7. еще один ноль появится когда 25 умножится на число кратное 4, т.е. 24*25 даст два дополнительных нуля в конце  вместо одного
первоначально я рассуждал также, но очень хотелось проверить программно

и предчувствия не обманули — нулей 9. есть еще 2 нуля в середине числа. очевидно что их объяснение не столь тривиально, по тому даже не буду пытаться. приведу результат, а далее код программы

336312760633176412243556232525250560000000

using System;using System.Numerics;  namespace mult{    public static class Program    {        public static void Main(string[] args)        {            var m = new BigInteger(1);            for (int i = 18; i <= 45; i++)                m *= i;            Console.WriteLine(m+"\n");            var z = 0;            var s = m.ToString();            foreach (var c in s)                if (c == '0')                    z++;            Console.WriteLine(z + "\n");        }    }}
в бесплатной онлайн среде можно этот код исполнить и поэкспериментировать с ним, не устанавливая себе Visual Studio. не забываем что данный код на языке C#

dotnetfiddle.net/

http://i.imgur.com/g7OQfbi.png
извините. очередной ляп в учебных вопросах. действительно вопрос о нулях в конце числа, а не об их количестве. тогда ответ первого эксперта исчерпывающий

Михаил Александров