в саду росли яблони и вишни причем вишни составляют 60 всех деревьев.Когда весной в саду посадили еще яблони ,вишни стали составлять 20 % всех - вопрос №2167518

деревьев.Когда осенью посадили еще вишни, вишни снова стали составлять 60% всех деревьев.Во сколько раз увеличилось количество деревьев за год

Ответы

В саду было n деревьев, а вишни составляли 60%, т.е. 0.6*n. Посадили деревьев еще 2n, так, что 0.6n/3n = 0.2. А потом добавили вишен так, что:
(0.6n+x)/(3n+x) = 0.6
0.6n + x = 1.8n + 0.6x
0.4x = 1.2 n
x = 3n
Т.е. итого мы получили 3n+3n = 6n деревье и 0.6n+3n =3.6n вишен

Ответ: в 6 раз увеличилось общее число деревьев

Михаил Александров