Как разделить пример столбиком.148:15,чтоб получился ответ 9 и (13 остаток??)Решение в подробностях... - вопрос №2167531

Ответы

Поскольку здесь первые две цифры образуют число меньшее, чем делитель, записывание в столбик не сильно поможет. Здесь необходимо подбирать множитель вручную, ориентируясь на само число (148 = 150 — 2), то есть чуть меньше 10, т.е. 9, а если для вас и это вызывает затруднения, то следует взять какое то число поменьше и далее прибавлять по 15 до тех пор, пока результат не превысит само число. Получив делитель 9, вы просто вычитаете из 148 — 9*15 и получаете свои 13. как то так.

Михаил Александров