математика - вопрос №216876

поставьте плюс или минус между 1,2,3,4,5,6,7,8,9 чтобы получился ноль

Ответы

нам надо разбить на две группы — те что со знаком минус и те что со знаком плюс

если для группы со знаком минус, вынести множитель -1 за скобки, можно заметить, что от этих групп требуется равенство по сумме, иначе разность их суммы не сможет быть равной 0

но из этого можно сделать один интересный вывод — сумма сумм обоих групп будет обязательно четным числом, если требование их равенства выполнимо

отсюда следует вывод что сумма всех цифр в предлагаемом множестве должна быть четной, что бы задача была разрешима

найдем сумму цифр предложенного множества

 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45

она не четная

следовательно предложенная задача не имеет решения

Михаил Александров