Геометрия 11 класс - вопрос №216928

Помогите пожалуйста. геометрия 11 класс. В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно b и образует с высотой пирамиды угол a. Определить объём пирамиды.

1 ответ

Ответы

Рассмотрим прямоугольный треугольник, который образуют высота и боковое ребро пирамиды.

sin(a)=R/b; R=sin(a)*b. (где R-радиус описанной около основания пирамиды окр.)

cos(a)=h/b; h=cos(a)*b;

Т.к. пирамида правильная, в основании имеем правильный треугольник. Зная радиус, можем найти его площадь: S=(3*sqrt(3)*(sin(a)*b)^2)/4.

V=S*h/3; V=(sqrt(3)*sin^2(a)*cos(a)*b^3)/4.