В коробке синие, красные, жёлтые, зелёные и чёрные карандаши — всего 71 штука. Синих карандашей в 9 раз меньше, чем красных, жёлтых в 7 раз больше, чем зелёных, а чёрных в 3 раза меньше, чем красных. - вопрос №2174021

больше, чем зелёных, а чёрных в 33 раза меньше, чем красных. Сколько жёлтых карандашей?

Лучший ответ по мнению автора

с+к+ж+з+ч=71
9с=к
ж=7з
3ч=к
ж=?
с+9с+7з+з+1/3*9с=71
13с+8з=71
Имеем диофантово уравнение, решение которого можно найти методом подбора: с=3, з=4
ж=7*4=28

Ответ: 28
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

проще начать с тех кого меньше… ну или кажется что меньше..

пусть ч — черных, а красных к -> 33ч=к (и это значит что красных уж точно не меньше 33, а черных не менее 1… кстати уже не менее 34… а это много на фоне 71… в смысле на все остальное не более 37 вроде как..)..

однако можно заметить проблему сразу — «Синих карандашей в 9 раз меньше, чем красных»… но 33 не делится на 9

… только на 3...

что бы делилось на 9, не иного способа, как домножить на 3… а это 99… то есть задача не имеет решения

либо гдето опечатка… либо задача изначально является провокацией

Михаил Александров