в одном компе две сетевые карты с разным интерфейсом и разными основными шлюзами. Что надо сделать, чтобы они между собой не конфликтовали? - вопрос №2183675

1 ответ

Ответы

технология ip такова, что шлюз «по умолчанию» может быть только один, и выход один - надо разобраться что мы собственно хотим от такого сочетания?

к примеру, если на домашнем компе и ходить в интернет, и публиковать вебсервер (геймсервер), надо выбрать один из двух каналов по какому то принципу — скорости или стоимости трафика. тот который выбран для личного серфинга/филминга/тореннтинга/итд — оставить все настройки автоматом. а тот что для сервера — сделать все настройки в ручную под правила провайдера

в некоторых случаях можно так же в ручную прописать таблицу маршрутизации для разных ip, в разные интерфейсы, но это потребует оч хорошего понимания цели, а дальше разобраться как это делать (командная строка кстати, тут уже не хуже линукса)

сталкивался еще с одной ситуацией — клиент хочет заходить ОДНОВРЕМЕННО из браузера на один сайт как бы под разными личностями — сразу говорю что в лоб двумя провайдерами не решается. все что сказано выше даже проще. только отключая интерфейсы по очереди, что конечно ужасно не комфортно

более понятные советы зависят о того что Вы хотите вообще получить?

к примеру, если просто резервный канал — теоретически можно написать скрипт, отрубающий запасной интерфейс, пока основной работает корректно, и наоборот. и повесить его в памяти для регулярной проверки… или создать ярлык на рабочем столе