Найти все значения параметра 'a', при каждом из которых система уравнений имеет ровно 2 различных решения: - вопрос №2185235

{(xy2-3xy-3y+9)/√(x+3) =0
{y=ax

Лучший ответ по мнению автора

x>-3
x(y^2-3y) = 3y-9
y = 3, х=3/а — корень, либо
ху = 3*(y-3) /  (y-3)
xy = 3
ax^2 = 3
для а<=0 не будет иметь решений и останется только 1й корень или вообще нет корней ( 3/а не существа для а = 0)
для а>0
x = +- sqrt(3/a)
т.е. для любых а>0 система будет иметь ровно два различных корня:
(sqrt(3/a); 3)   ( -sqrt(3/a) ;  3)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров