Социальная сеть(сложная архитектура): аудио+видео+чаты+обмен данными +приложения(месенджеры и внутренние приложения)+платежные системы. - вопрос №2185950

Собираюсь делать крупный проект по типу контакта только с другим посылом, рекламой, маркетингом, подходом и т.д. (расчетная посещаемость до 2-х млн. человек в сутки, одновременное пребывание до 300- 400 тыс чел в сутки: общение, обмен контентом), общая до 6-7 млн. человек).
Под каждого пользователя выделяется не более 20 Гб пространства (до 200 гб для особо нуждающихся). Сам маркетолог и социолог, предприниматель, в технической части разбираюсь довольно слабо. Прошу не упоминать о бесперспективности идеи и невозможности конкуренции с вконтакте и Ко.
Планируемое время для создания сети 10 месяцев.

1) Какие специалисты, какие серверы — интересует техническая сторона (помимо маркетинга, дизайнеров, юристов, менеджеров и т.д.). Сколько стоят ведущий разработчик и сколько их необходимо, сколько могут стоить серверы.
2) Как производится расчет необходимого количества мощности железа для работы с вышеуказанными задачами такого количества человек?
3) Увеличивается ли стоимость серверов пропорционально росту пользователей?
4) Хватит ли 5 млн. руб. на покупку серверов для максимально комфортного единовременного пребывания на сервисе 200 тыс чел.?

Ответы

ну тут много остается недосказаным пообщаемся в чате?