Химия за 8 класс - вопрос №219077

Имеется серная кислота с массовой долей 10% (плотность 1,066 г/см3). Рассчитайте сколько миллилитров серной кислоты пойдет на полное взаимодействие с оксидом меди(II) массой 1,6 г?

Ответы

H2SO4+CuO=CuSO4+H20

Найдём химическое количество оксида меди(II).

n(CuO)=m(CuO)/M(CuO);n(CuO)=1,6/80=0,02 моль.Следовательно количество серной кислоты по уравнению пошло столько же.Найдём массу серной кислоты:

m(H2SO4)=n*M;  m=0,02*98=1,96 гр.

Теперь найдём массу раствора серной кислоты.Для этого массу серной кислоты разделим на массовую долю серной кислоты.

m(раствора H2SO4)=1,96/0,1=19,6 гр.

Теперь найдём объём раствора.Для этого воспользуемся формулой m=p(плотность)*V;  Следовательно из этой формулы V=m/p;

V(раствора)=19,6/1,066=18,38 мл.

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!

Михаил Александров