Как следует изменить объем реакционной смеси системы: 8NH3(г) + 3Br2(ж)→6NH4Br(к) + N2(г), чтобы скорость реакции увеличилась в 25 раз? - вопрос №2207037

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если речь о скорости прямой р-ии, то в соответствии с з. действующих масс, v пр. = k*[NH3]^8;

следовательно, x^8 = 25, откуда x = 8√25 = 1.495 раза, т.е. объем реак-й смеси нужно уменьшить в 1.5 раза (округленно).

Михаил Александров